Разработан софт для проверки и техобслуживания газового оборудования в жилых домах

31.05.2022 17:23 0

АО «Худудгазтаъминот» запускает программу мониторинга и сервисного обслуживания газоиспользующего оборудования в домах потребителей. 

Сотрудники филиала «Худудгаз Цифровизация» разработали программное обеспечение «HGT Service». Эта технология позволит осуществлять дистанционный сбор детализированных данных о состоянии газового оборудования, а также вести мониторинг рационального использования природного и сжиженного газа по каждому абоненту. 

Отмечено, что софт направлен на обеспечение безопасности потребителя при использовании газового оборудования в быту, оценку качества предоставляемых обязательных услуг по техническому и профилактическому обслуживанию газовых приборов сотрудниками системы газоснабжения, перевод взаиморасчетов в безналичную форму.

ПО содержит личные данные абонента, геолокацию его дома и номер телефона. В программу также вводится информация о наличии газового оборудования в домохозяйстве и его техническом состоянии. Еще одна особенность – возможность оценки качества услуги или передача жалобы потребителя через персональный кабинет. 

При этом «HGT Service» переведет взаиморасчеты за профилактику и техобслуживание газового оборудования между поставщиком газа и потребителем в безналичную форму. Оплата за оказанные услуги будет производится в режиме онлайн путем выставления счета (инвойс) через смс, которое сразу придет на телефон потребителя. 

Отмечено, что к настоящему времени более 2,5 тысячи работников сферы повысили свою квалификацию. Они могут провести качественное техническое и профилактическое обслуживание газового оборудования, проверку на герметичность газовых сетей, наладку, прочистку, а также техническое и профилактическое обслуживание газорегуляторных пунктов, установку и ремонт газовых плит и котлов, их настройку в соответствии с сезоном, пуско-наладочные и строительно-монтажные работы, проектирование газовых сетей потребителей и другие виды технических работ в сфере газоснабжения. 

АО «Худудгазтаъминот» напоминает, что газоснабжение - сфера повышенной опасности. Она требует внимания и нуждается в постоянном профилактическом и техническом обслуживании. Своевременное их проведение позволяет потребителям убедиться в корректной работе газовых приборов, пройти инструктаж по их правильной эксплуатации, проверить наличие лишнего учета газа путем выявления и устранения утечек, осуществить диагностику и осмотр дымоходов, установить газооборудование по утвержденным техническим нормам.

Согласно действующему законодательству, в Узбекистане проверка технического обслуживания газового оборудования в частных домах проводится не реже одного раза в год, в многоквартирных – один раз в два года. 

Также по желанию потребителя сотрудники профильных организаций могут оказать допуслуги в сфере газоснабжения. Заявки принимаются единым колл-центром по номеру 1104 либо через персональный кабинет потребителя.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм