Начальник строительно-контрольной инспекции побоялся подняться на последние этажи «дома-монстра» в Самарканде

31.05.2022 16:13 0

Об этом он заявил на пресс-конференции с участием ответственных работников строительной отрасли. На встрече речь зашла и о нестандартной архитектурной композиции многоэтажного дома, возведенного в махалле «Жуйисай» Самаркандского района.

«Администрация Самаркандского района и владелец здания судятся с 2015 года. Причина в том, что строительство дома велось без оформления градостроительной документации», - сообщил начальник Самаркандской областной строительно-контрольной инспекции Саъдулла Зиёдуллаев.

Он рассказал, что отсутствует решение хокима Самаркандского района о выдаче разрешения на строительство или разрешения районного управления строительства и других документов. Более того, во время строительства инспекторы несколько раз давали указания остановить работы, но владелец никак не отреагировал. 

«Я сам недавно вошел в это здание. Добрался до девятого этажа, а подняться выше побоялся. По словам владельца здания, проект подготовили японцы. Но, по нашему мнению, при возведении данного объекта существующие требования и нормы строительства были нарушены», - поделился выступавший. 

Он также сообщил о планах владельца «дома-монстра», как использовать здание. Так, подвал и первый этаж здания гражданин был намерен отдать под холодильные склады, второй, третий и четвертый этажи – под магазины, а верхний – под гостиницу. «Это не соответствует никаким нормам», - резюмировал Зиёдуллаев.

По планировке сооружения свое заключение предоставили и специалисты Министерства строительства. Отмечено, что при изучении сейсмического состояния здания работники АО «Узогирсаноатлойиха» и областной инспекции выявили, что оно не соответствует установленным нормам и техническим требованиям.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм