В Узбекистане снизятся цены на пшеницу и муку

31.05.2022 10:00 0

Об этом на пресс-конференции в АИМК заявил начальник департамента Министерства финансов Тулкин Мирзаев. В частности, он прокомментировал ситуацию с ростом цен на муку на рынках.

«Да, это правда, стоимость муки на рынках повысилась. Однако это временная ситуация. Либерализация цен на муку создаст конкурентную среду. Цены не повысятся, только в Ташкенте ожидается изменение стоимости формового хлеба (в народе – буханка). На рынках, наоборот, прогнозируется падение цен»,- отметил Тулкин Мирзаев.

Основной причиной роста цен является ситуация на мировом рынке, возникшая на фоне политического кризиса между Россией и Украиной, а также высокая стоимость импортируемой муки. Однако запасов муки в Узбекистане достаточно. В ближайшие дни на рынок будет завезено дополнительно 50 тысяч тонн местной муки. За счет этого цены стабилизируются.

Напомним, что ранее было принято постановление Президента «О дополнительных мерах по внедрению рыночного принципа при выращивании и реализации зерна» в соответствии с которым создается Республиканский штаб по обеспечению прозрачности, полноценной и справедливой работы новой системы купли-продажи зерна, заинтересованности производителей пшеницы, недопущению роста цен и дефицита муки и зерновой продукции на внутреннем рынке.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм