Многоквартирные дома начнут проверять на сейсмостойкость

31.05.2022 09:38 0

Практика инвентаризации сейсмостойкости многоквартирных жилых домов на территории республики по годам вводится в соответствии с указом Президента «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы обеспечения сейсмической безопасности Республики Узбекистан» от 30 мая 2022 года. Документом также предусмотрено создание Концепции совершенствования системы обеспечения сейсмической безопасности населения и территории Республики Узбекистан. В ее рамках будут разработаны:

 онлайн-карта сейсмического микрорайонирования территорий в макросейсмических баллах и инженерных показателях;

среднемасштабная карта тектонических разломов земли разного уровня и оценка их сейсмического потенциала.

Помимо этого, внедряется система непрерывного космического мониторинга уровня сейсмостойкости зданий и сооружений, а также плотин водохранилищ;

 с 1 сентября 2022 года внедряется порядок выдачи заключений о сейсмостойкости объектов, по факторам опасности отнесенных к IV категории, строительство которых планируется в сейсмоактивных зонах республики.

 с 1 октября 2022 года внедряется практика инвентаризации сейсмостойкости многоквартирных жилых домов на территории республики по годам, предусматривающая регулярное внесение по результатам инвентаризации в органы государственной власти на местах предложений о поэтапном строительстве новых домов вместо многоквартирных жилых домов с истекшим сроком эксплуатации и выявленными признаками сейсмической уязвимости и аварийности.

с 1 мая 2023 года внедряется система непрерывного космического мониторинга сейсмостойкости плотин водохранилищ, предусматривающая регулярное обеспечение ответственных за данное направление государственных органов космическими снимками и обработанными данными.

 

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм