USAID передало Узбекистану оборудование на сумму 1,3 млн долларов

30.05.2022 18:00 0

Сегодня при финансовой поддержке Агентства США по международному развитию (USAID) Министерству здравоохранения передано оборудование холодовой цепи и компьютеры для укрепления национальной системы иммунизации Узбекистана. 

Оборудование включает 671 холодильник, 212 морозильников и 150 компьютеров на общую сумму 1,3 млн долларов. Он будет распределено по учреждениям первичной медико-санитарной помощи по всей стране.

«Продолжающееся партнерство между США и Узбекистаном имеет решающее значение в борьбе с пандемией COVID-19, вакцинации наиболее уязвимых лиц, обеспечении экстренных поставок и содействии восстановлению экономики, а также в подготовке, предотвращении, обнаружении и реагировании на будущие волны вспышки COVID и других заболеваний», - сказала заместитель помощника администратора USAID по Азии Энджали Каур.

По словам главы Представительства ЮНИСЕФ в Узбекистане Мунира Мамедзаде, «функциональная холодовая цепь, доходящая до учреждений первичной медико-санитарной помощи, крайне необходима». Оборудование направляется туда, где жители нашей страны получают основные медицинские услуги. 

Отмечено, что с момента первого выявленного случая заболевания COVID-19 правительство США предоставило Узбекистану финансовую помощь на сумму более 18 млн долларов для борьбы против пандемии. Сюда входят как средства USAID, так и помощь Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), а также более 7 млн вакцин.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм