Социальные объекты в Самарканде рушатся по взмаху руки

29.05.2022 14:03 0

Хокимият Самаркандской области провел проверку на объектах социальной инфраструктуры. Некоторые из возводимых строений рушились прямо на глазах. О неутешительных результатах проверки сообщает пресс-служба региональной администрации.

Двухметровая стена или столб из кирпича при небольшом усилии со стороны человека буквально рассыпается на части. «Это не игры взрослых мальчиков и не снос старых зданий, - сообщает голос за кадром. – Это организованная хокимиятом области проверка на прочность строящихся социальных объектов в рамках инвестиционной программы на 2022 год». На запечатленных камерой кадрах видно, что не все они выдержали эти испытания. А все потому, что работы ведутся на авось и по принципу «после меня хоть потоп». 

Как бы отнеслись к строительству подрядчики, если такие детсады, школы и больницы в будущем посещали их дети и родные? Этот вопрос задал на собрании с участием руководителей стройкомпаний хоким Самаркандской области Эркинжон Турдимов. 

Согласно постановлению главы государства, в этом году выделены средства на строительно-монтажные работы на 98 объектах в районах и городах области. В их числе образовательные, медицинские, спортивные учреждения. За последние две недели рабочая группа обладминистрации изучила их состояние. В ходе мониторинга выяснилось, что из-за поверхностного технического контроля со стороны заказчика и авторского контроля проектировщиком строительные работы на 26 объектах выполнены некачественно. 

К примеру, в Кошрабадском районе ведется реконструкция общеобразовательной школы № 77. ООО «Универсал иншоот строй» возводит дополнительное здание на 220 человек. Здесь отсутствуют ограждающие конструкции, не заполнены вертикальные швы. Железобетонные колонны и работы по кирпичной кладке выполнены с нарушением норм проектирования и строительства. Несмотря на это объект принят и профинансирован заказчиком. 

В целом критике подвергнута работа 26 строительных компаний. Среди них и ООО «LAZIZJON STROY SERVICE», которое возводит спортзал для школы № 16 в Нурабадском районе. Кроме предыдущих недостатков, выявлено, что железобетонный сейсмопояс выполнен на разных высотах с нарушением проектных требований. В монолитных бетонных работах не использованы мелкие механизмы. Большинство каркасов не имеют защитного слоя. Отмечено, что работа ведется без понимания норм и правил, а исполнительные документы – не в полном объеме. 

В числе объектов с подобными нарушениями также реконструируемая поликлиника № 5, возводимое новое здание родильного комплекса № 1 и семейной поликлиники на массиве Карасу города Самарканда. 

По итогам собрания из-за халатного отношения к своим обязанностям пять сотрудников инжиниринговой компании хокимията Самаркандской области Службы единого заказчика и два сотрудника облинспекции по строительному надзору лишились своих должностей. В отношении некоторых руководителей были приняты дисциплинарные меры.

Добавить комментарий

Комментарии
29.05.2022 22:01
👍
29.05.2022 22:01
👍
29.05.2022 18:00
В какое-то время была статья за вредительство и саботаж... По моему это тот случай...
29.05.2022 14:55
Да в Бухаре не лучше...

Похожие новости

Мы в телеграм