Для получения земли в аренду больше не требуется подтверждение хокима

28.05.2022 18:19 0

На двадцать шестом пленарном заседании Сената одобрен Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с совершенствованием системы обеспечения равенства и прозрачности в земельных отношениях, надежной защиты прав на землю и превращению их в рыночный актив». Данным Законом вносятся изменения и дополнения в более 20 действующих законов, в том числе в 4 кодекса.

В соответствии с изменениями, вносимыми Законом в Земельный кодекс, лицам, получившим право аренды сельскохозяйственных угодий через открытый электронный конкурс, не требуется подтверждения хокима этой территории.

 Ответственность за своевременное выявление и принятие мер по нецелевому использованию земельных участков возлагается на Агентство по кадастру при Государственном налоговом комитете. При выявлении случаев нецелевого использования земельных участков органы Кадастрового агентства могут подать в суд исковое заявление о прекращении права на эти земельные участки.

Кроме того, в Законе устанавливается ряд гарантий для отдельных слоев населения, нуждающихся в социальной защите. В частности, расходы лиц с инвалидностью и их семей, связанные с приобретением земельных участков с электронных онлайн-аукционов, возмещаются государством.

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм