За 5 лет БПИ изъяло в пользу граждан 5 трлн сумов

27.05.2022 17:29 0

За 5 лет Бюро принудительного исполнения (БПИ) обеспечило исполнение документов на сумму 211 трлн сумов, взыскано 94 трлн сумов, из них в пользу государства - 39 трлн сумов. Об этом сообщил на пресс-конференции в АИМК заместитель руководителя информационной службы бюро Фаррух Ташпулатов. 

При этом отмечено, что в пользу субъектов предпринимательства взыскано 42 трлн сумов, а граждан – 5 трлн сумов. 

Речь шла о внедрении принципиально иного подхода в вопросе взыскания задолженности по алиментам. В частности, в настоящее время действует единая информационная система по контролю за их взысканием. Благодаря этой системе появилась возможность ознакомиться в режиме онлайн с информацией более чем о 285 тысячах получателей и плательщиков алиментов. На имя каждого получателя алиментов открыт счет в банке, им переданы на безвозмездной основе более 200 тысяч пластиковых карт.

Также сообщалось, что органами БПИ наряду с защитой интересов граждан по исполнительным документам проводится адресная работа по решению вопросов социально незащищенных граждан, семей, потерявших кормильца, и безработной молодежи. 

Так, в пользу детей, нуждающихся в материальной помощи, обеспечено взыскание алиментов в размере 509 млрд сумов, а также в качестве алиментов авансом - 81 жилое помещение общей стоимостью 10 млрд сумов и 24 автотранспортных средства стоимостью 2 млрд сумов. Также на поддержку воспитанников домов милосердия в специальный фонд «Поддержка молодежи», созданный бюро, направлено 1,4 млрд сумов.

Отмечено, что при поддержке органов БПИ вернулись к своей трудовой деятельности 1 744 человека, ранее потерявших свою должность и незаконно уволенных. В их пользу взыскано 79 млрд сумов за невыплаченную своевременно заработную плату. 

Вместе с тем, в ходе оперативно-розыскных мероприятий найдены 10 229 лиц и 7 522 автотранспортных средства, изъята задолженность на сумму более 23 млрд сумов. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм