Узбекистан и США обсудили вопрос восстановления национальной экономики Афганистана

27.05.2022 13:28 0

27 мая 2022 года и.о. министра иностранных дел Республики Узбекистан Владимир Норов провел встречу со Специальным представителем Соединенных Штатов Америки по Афганистану Томасом Вестом, прибывшим в нашу страну с визитом.

Под данным МИД, в ходе переговоров американская сторона дала высокую оценку политике Узбекистана по восстановлению социально-экономической инфраструктуры Афганистана, оказанию афганскому народу гуманитарной и иной помощи.

Стороны согласились с необходимостью координации и систематизации международных усилий по поддержке афганского народа. В этом контексте подчеркнута важность использования возможностей созданного в Термезе многофункционального транспортно-логистического хаба по доставке в Афганистан гуманитарной помощи. 

Отмечена схожесть позиций по вопросу выполнения новыми властями Афганистана ключевых требований мирового сообщества – создания правительства на основе широкого представительства, соблюдения фундаментальных прав человека, обеспечения основных свобод женщин, в том числе по получению образования, передвижению, участию в общественной жизни на равной основе.

Особо констатировано, что земля Афганистана больше никогда не должна становиться прибежищем для различного рода международных террористов и представлять угрозу как для государств региона, так и третьих стран. 

Подчеркнута важность выработки консолидированного подхода к вопросу восстановления национальной экономики Афганистана, а также реализации на территории страны проектов в энергетической и транспортно-коммуникационной сферах.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм