Президент подверг критике работу по развитию промышленных зон

26.05.2022 16:44 0

Под председательством Президента Шавката Мирзиёева проходит видеоселекторное совещание по мерам организации специальных экономических и малых промышленных зон в регионах, обеспечения их инженерно-коммуникационной инфраструктурой.

В ходе заседания глава государства подверг критике слабую работу по развитию промышленных зон. Было отмечено, что из-за отсутствия генерального плана 96 малых промышленных зон, 648 готовых проектов на сумму 3,5 трлн сумов еще не запущены.  

Кроме того, 37 процентов территорий промышленных зон не подключены к коммуникациям. Сложности возникают и при запуске проектов. Так, для этого предприниматели должны пройти 5-этапный процесс и подать более 10 видов документов, сбор которых занимает порядка 3 месяцев.

В результате в настоящее время еще не начаты 10 проектов в Бухаре, 5 - в Ташкентской области, по одному - в Самарканде и Фергане.

«В нашей программе развития на пятилетку мы планируем увеличить долю промышленности в 1,4 раза. Это большая цель. Поэтому каждый хоким области, района и города должен проявлять новые инициативы, находить предпринимателей и иметь конкретные планы по увеличению количества проектов», - сказал Президент.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм