В Узбекистане запустили онлайн-портал «Инсон қадри»

25.05.2022 09:00 0

Презентация онлайн-платформы “Инсон қадри” (davlatdasturi.uz) была организована Центром “Стратегия развития”. 

Цель - внедрение новых механизмов повышения осведомленности широкой общественности о ходе и результатах исполнения Стратегии развития Нового Узбекистана на 2022-2026 годы и Государственной программы, а также усиления общественного контроля над процессом проводимой политики демократических реформ в Узбекистане.

Платформа разработана в современном, доступном и удобном для пользователей формате. Для расширения охвата аудитории созданы также страницы онлайн-портала “Инсон қадри” на популярных социальных платформах – Facebook, Twitter, Instagram.

«По сути, внедряемый новый механизм общественного контроля дополняет уже действующую систему государственного мониторинга и позволит общественности напрямую отслеживать процесс реализации положений указанных документов, соответственно значительно повысит прозрачность исполнения Стратегии развития, открытость деятельности органов государственной власти и управления.

Во-вторых, общественность получает возможность отслеживать динамику полноты выполнения государственными органами работ в рамках обозначенных программных документов. В частности, предусмотрено постоянное предоставление государственными органами отчетной информации, в том числе обновленных статистических данных, для публичного размещения. Это, несомненно, позволит повысить ответственность и подотчетность непосредственных исполнителей, препятствовать безосновательному затягиванию исполнения проектов.

В-третьих, и это конечно одна из главных задач внедрения платформы, создаются дополнительные условия для активного участия населения, экспертного сообщества в обсуждении, оценке и совершенствовании процесса реализации Стратегии. Так, на портале предусмотрена возможность направления практических предложений, рекомендаций и возражений. В этих целях пользователи могут прикреплять к сообщениям фотографии, видео и электронные документы. При этом поступившие предложения будут обрабатываться и систематизироваться Центром “Стратегия развития” для последующего предоставления конструктивных и востребованных инициатив Республиканской комиссии по реализации Стратегии развития Нового Узбекистана на 2022-2026 годы.

И, наконец, в-четвертых, внедряется еще один механизм объективного и широкого информирования общественности о реформах, осуществляемых в рамках развития Нового Узбекистана», - отметил заместитель директора Института стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Узбекистана Акрамжон Неъматов.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм