В Узбекистане появится Центр космического мониторинга и геоинформационных технологий

24.05.2022 17:03 0

Центр космического мониторинга и геоинформационных технологий будет создан при Агентстве космических исследований и технологий при Кабинете Министров Республики Узбекистан. Он будет осуществлять свою деятельность по нескольким направлениям. 

Среди них - дистанционное зондирование Земли с помощью спутниковых аппаратов, прием, хранение, обработка и передача данных; предоставление услуг в космической отрасли; осуществление научной и инновационной деятельности в данной области с целью широкого привлечения научно-инновационных технологий в космическую сферу. 

Также центр будет оказывать содействие повышению эффективности отраслей экономики, сферы обороны и безопасности, социально-экономической деятельности регионов с использованием космических и геоинформационных технологий, а также беспилотных летательных аппаратов.

Центр космического мониторинга и геоинформационных технологий сможет предоставлять государственным органам и организациям, хозяйственным объединениям, местным органам исполнительной власти, физическим и юридическим лицам данные космического мониторинга, полученные путем дистанционного зондировании Земли через спутниковые и беспилотные летательные аппараты, а также оказывать другие услуги, связанные с космической отраслью.

 

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм