Минздрав: В Узбекистане не зарегистрировано ни одного случая оспы обезьян

23.05.2022 13:00 0

Об этом заявил замглавы Службы санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья, доктор медицинских наук, профессор Нурмат Атабеков в ответ на вопрос о распространяющейся в эти дни в ряде стран мира оспы обезьян.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), на настоящий момент заболевание зарегистрировано в 14 странах. Сообщается почти о 90 случаях инфицирования среди людей, еще в 30-ти есть подозрения на это заболевание. Вместе с тем до сих пор не было зарегистрировано ни одного летального исхода в результате оспы обезьян. 

Атабеков отметил, что оспа обезьян – не новая инфекция. Впервые она была зарегистрирована в Демократической Республике Конго 52 года назад. Единичные случаи заболевания отмечались в странах Центральной и Западной Африки.

По имеющимся данным, оспа обезьян почти во всех случаях передается от животного к человеку. В основном ее можно обнаружить у людей, которые путешествовали по эндемичным районам и контактировали с больными животными.

Напомним, ВОЗ стало известно о случае обезьяньей оспы еще 7 мая. Редкая вирусная инфекция была выявлена у человека, прибывшего в Великобританию из Нигерии. Позже ее обнаружили и в других странах. Обычно заболевание протекает в легкой форме и проходит само по себе за две-три недели. Однако ВОЗ призывает страны всего мира принять профилактические меры для предотвращения распространения инфекции.

Несмотря на то, что одобренной вакцины от обезьяньей оспы пока не существует, отдельные страны пытаются предотвратить ее с помощью привычных вакцин против обычной оспы. Ожидается, чтоб благодаря схожести вирусов имеющиеся прививки будут эффективны как минимум на 85 процентов. 

«В Узбекистане к настоящему времени не зарегистрировано ни одного случая оспы обезьян. На основании рекомендаций ВОЗ принимаются необходимые меры для предотвращения проникновения инфекции в страну», - резюмировал Нурмат Атабеков.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм