В каждой поликлинике создадут кабинеты народной медицины

21.05.2022 14:00 0

Это предусмотрено постановлением Президента «О мерах по организации культурного выращивания, переработки и широкого использования лекарственных растений в лечении». Согласно документу, в государственных медицинских учреждениях, в частности в каждой поликлинике, будут созданы кабинеты народной медицины и фитобары для лечения лекарственными растениями, в Республиканском научно-практическом центре народной медицины при клинике Ташкентской медицинской академии - лечебное отделение на 40 койко-мест, в регионах – филиалы центра.

с 1 июня 2022 года оказание медицинской помощи лекарственными растениями, эффективность которых доказана, поэтапно начнут включать в стандарты и протоколы. Каждые шесть месяцев клинические протоколы, стандарты диагностики и лечения будут пересматриваться. 

Также будет организована переподготовка и специализация врачей на лечении посредством лекарственных растений и по методам народной медицины.

Для этого во всех государственных медицинских образовательных учреждениях создадут кафедры, направленные на обучение применения лекарственных растений и народной медицине.

Государственные медицинские организации будут закупать лекарственные растения и изготовленные из них средства, эффективность которых доказана в медицинской практике. 

с 1 сентября 2022 года в целях широкой пропаганды народной медицины будет проводиться конкурс «Знатоки науки Ибн Сино».

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм