Президент Шавкат Мирзиёев посетил сад в Алтыарыке, занимающий тысячу гектаров

12.05.2022 14:23 0

Первым пунктом поездки Президента Шавката Мирзиёева в Ферганскую область стал Алтыарыкский район.

Глава государства неоднократно подчеркивал необходимость развивать регионы с учетом их специфики и навыков населения. Выгодное преимущество Алтыарыкского района - развитое сельское хозяйство, земледельческое мастерство жителей. В частности, за рубежом приобрел статус бренда алтыарыкский виноград.

Для увеличения производства продукции на окраине района, на холмистой местности площадью в тысячу гектаров заложены виноградник и сад.

Президент посетил этот комплекс.

В прошлом эти места не использовались. В результате инновационного подхода к развитию сельского хозяйства достигнуто освоение тысячи гектаров. Для этого были вырыты колодцы и водоемы, внедрено капельное орошение. При этом использовались оборудование и материалы местного производства.

На 560 гектарах освоенных земель был высажен виноград таких сортов, как «хусайни», «келинбармок», «ризамат», «кишмиш». В интенсивном саду площадью 300 гектаров высаживаются саженцы яблони, вишни и абрикоса.

Между рядами выращиваются арбузы, в зависимости от спроса на рынке – красный и болгарский перец, огурцы, зелень, другие бахчевые культуры. Это будет дополнительным источником дохода для населения, увеличения экспорта.

- Фергана добивается больших результатов в сельском хозяйстве, меняется мировоззрение людей, фермеры выходят на экспорт. Но вчерашний результат уже не соответствует сегодняшним требованиям. Нам нужно постоянно быть в поиске, в движении. Достаточно было приложить немного усилий и вот, появился такой большой сад. У нас еще много внутренних резервов. Эти возможности должны быть направлены на благо нашего народа на основе принципа «во имя чести и достоинства человека». Примером в этом должна быть жемчужина долины – Фергана, – сказал Шавкат Мирзиёев.

Здесь появятся современный агропромышленный комплекс - холодильный склад вместимостью 1,5 тысяч тонн, пункты бытового обслуживания. Будут закуплены 6 мини-тракторов, 10 грузовиков. Населению будут предоставлены наделы в саду и виноградниках. Это создаст большие возможности для алтыарыкцев.

Глава государства пообщался с фермерами и руководителями кластеров Ферганы.

- Эти сады и виноградники будут приватизированы. Чем больше собственников, тем больше ответственность, выше доверие покупателей, иностранных партнеров к предпринимателю, тем больше людей получит доход, - сказал Президент.

В комплексе будет создано более 3 тысяч рабочих мест для безработной молодежи и малообеспеченных семей, в том числе трудовых мигрантов, вернувших из-за рубежа.

Президент побеседовал с работниками.

Здесь же состоялись презентации по развитию плодоовощеводства и цветоводства в Ферганской области.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм