С 15 мая возобновляется железнодорожное сообщение между Узбекистаном и Казахстаном

12.05.2022 09:49 0

О поэтапном возобновлении международного пассажирского сообщения между нашей страной и Казахстаном по согласованию с АО «НК «Казакстан темир жолы» информирует АО «Узбекистон темир йуллари».

«15 мая 2022 года пассажирский поезд №647/648 начнет курсировать сообщением Нукус – Бейнеу – Нукус. А с 16 мая текущего года выйдет в рейс поезд №№ 1/2 сообщением Алматы – Ташкент – Алматы. Периодичность курсирования вышеуказанных рейсов с железнодорожного вокзала «Ташкент-Центральный» в Казахстан по 3 раза в неделю», - говорится в сообщении компании.

Билеты можно приобрести в электронном формате и железнодорожных кассах. При приобретении электронных билетов пассажирам для пересечения Государственной границы Республики Казахстан необходимо распечатать на бумаге формата А4. 

Отмечается, что возобновление железнодорожного сообщения с другими странами ближнего зарубежья также будет открываться по согласованию сторон.

В АО также напомнили о соблюдении требований ограничительных мероприятий в связи с пандемией коронавируса в пунктах пропуска через границу. В частности, все лица, прибывшие в Республику Казахстан через пункты пропуска через государственную границу страны обязаны предоставить справку о прохождении теста на COVID-19 методом ПЦР (на казахском, русском или английском языке). Справка действительна при выдаче результатов исследования методом ПЦР не ранее 72 часов на момент пересечения госграницы Казахстана.

При этом справка не требуется детям в возрасте до 5 лет, при наличии таковой у сопровождающих их лиц, членам правительственных делегаций Республики Казахстан, локомотивных бригад, лицам, связанным с перевозочной деятельностью на железнодорожном, морском и речном транспорте. Также она не понадобится лицам, получившим ревакцинацию или полный курс вакцинации против COVID-19 в Республике Казахстан, если после получения второго компонента прошло не более 6 месяцев на момент пересечения границы, при предоставлении документального подтверждения. В этот перечень входят и граждане, предоставившим паспорт/сертификат/справку о вакцинации против COVID-19, признанным действительными на территории Республики Казахстан, согласно постановлению главного государственного санитарного врача. 

Лица, въезжающие на территорию Республики Казахстан с территории государств - членов Евразийского экономического союза, а также с территории Азербайджана, Молдовы, Таджикистана и Узбекистана, представляют справку, в том числе с использованием мобильного приложения «Путешествую без COVID-19».

Прибывшие лица с повышенной температурой тела, независимо от наличия справки подлежат изоляции в инфекционном стационаре.

Напомним, в марте 2020 года из-за пандемии COVID-19 практически во всем мире было прекращено сообщение пассажирских поездов международного сообщения. Спустя два года некоторые страна начали поэтапно открывать свои границы для пассажирских поездов.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм