Узбекистан готовится к участию в ежегодном Международном форуме «Неделя Евразии»

11.05.2022 12:40 0

Об этом было сказано в ходе встречи первого заместителя министра инвестиций и внешней торговли, генерального директора Агентства стратегического развития Республики Узбекистан Лазиза Кудратова с руководителем подразделения Организации экономического сотрудничества и развития по работе со странами Евразии Уильямом Томпсоном.

Узбекистан с ОЭСР сотрудничает по нескольким направлениям - противодействие и борьба с коррупцией, расширение торгово-экономического сотрудничества со странами ОЭСР, повышение конкурентоспособности и привлечение инвестиций, транспортная взаимосвязанность, зеленая экономика, повышение кредитного рейтинга республики по классификации ОЭСР.

В рамках расширения торгово-экономического сотрудничества со странами ОЭСР делегации Республики Узбекистан принимают участие на ежегодном Международном форуме «Неделя Евразии», которая пройдет в этом году в Тбилиси (Грузия). В ходе нее запланировано подписание меморандума о взаимопонимании между правительством Республики Узбекистан и Организацией экономического сотрудничества и развития. Цель - сотрудничество в сферах государственного управления и борьбе с коррупцией, занятости и социальной интеграции, улучшения деловой среды и других областях экономической политики.

«Узбекистан в 2019 году включен в Индекс ограничительного регулирования ПИИ ОЭСР (the OECD FDI Regulatory Restrictiveness Index), который мониторит и регулирует имеющиеся в законодательстве ограничения в отношении прямых иностранных инвестиций в 22 секторах экономики. Узбекистан в настоящее время находится на среднем уровне стран ОЭСР и опережает другие страны Центральной Азии. ОЭСР на постоянной основе введет наблюдение за улучшениями страны и инициирует регулярные доклады Узбекистана для других стран Центральной Азии и стран членов ОЭСР на мероприятиях организации», - отметил руководитель подразделения ОЭСР по работе со странами Евразии Уильям Томпсон.

Во время встречи стороны обсудили ход реализации всех совместных проектов и перспективы расширения многопланового сотрудничества. 

 

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм