В Узбекистане откроют Международный сельскохозяйственный университет

10.05.2022 09:08 0

Это предусмотрено постановлением Президента «О мерах по созданию Международного сельскохозяйственного университета» от 7 мая 2022 года. Учебное учреждение будет создано в партнерстве с Королевским сельскохозяйственным университетом Великобритании (Royal Agriculture University).

Студенты будут обучаться в университете на основе принципа «научно обоснованного, практико-ориентированного (science-based, practice-oriented) образования», который адаптирован к отражению развития аграрной сферы, мировых тенденций и опыта в сочетании с национальными традициями.

Также в вузе будут проводиться научные исследования, разработка бизнеса и оперативной эффективности в сельском хозяйстве. Планируется разработать и внедрить новые образовательные программы, направленные на переподготовку и повышение квалификации сельскохозяйственных работников, а также модернизацию учебной системы.

Учеба в университете будет осуществляться по гранту и платно-контрактной основе. По его окончании выпускники получат диплом университета-партнера.

Ректор вуза будет назначаться и освобождаться от должности министром сельского хозяйства по согласованию с Наблюдательным советом (50 процентов членов специализированного научного совета будут отобраны из числа международных партнеров и соотечественников, проживающих за рубежом). При этом ректор представляется со стороны Республики Узбекистан.

При университете будет создан сетевой Центр переподготовки и повышения квалификации кадров (Capacity Building Center) в сфере сельского хозяйства. Его основные задачи - организация переподготовки и повышения квалификации представителей сферы, осуществляющих деятельность в государственном и частном секторах, а также руководителей и специалистов фермерских хозяйств, кластеров на основе зарубежного опыта, проведение постоянных исследований и научных изысканий для выявления потребностей заинтересованных сторон с учетом международных тенденций.

Также в вузе будет создан Центр «Agro Innovation Incubator», занимающийся созданием и внедрением в практику стартап-проектов на основе научных разработок студентов, магистрантов и научных исследователей, а также профессоров-преподавателей, финансируемых за счет средств международных финансовых институтов.

Построят новый университет по адресу: Ташкентская область, Кибрайский район, поселок Салар, улица Университетская, 2. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм