Агентство культурного наследия: Уникальность куполов на Чорсу будет сохранена

06.05.2022 16:20 0

Напомним, ранее была распространена информация о том, что в результате реконструкции рынка Чорсу может быть утерян один из его куполов. В ходе выездного заседания Научно-экспертного совета Агентства культурного наследия при Министерстве туризма и культурного наследия были проведены исследования при участии экспертов, ученых-археологов и СМИ. 

 «Дехканский рынок Чорсу, несомненно, является объектом культурного наследия, но в этом месте необходимо учитывать, какие именно его районы имеют историческое значение. В частности, центральная часть рынка, его исторические ворота, изображены на работах ряда художников. Кроме того, некоторые здания не только на рынке, но и вокруг него также рассматриваются как объекты культурного наследия», - говорит главный редактор журнала «Moziydan sado», член Научного экспертного совета Зафар Хакимов.

По мнению главного архитектора Ташкентского областного учреждения Международного благотворительного общественного фонда «Золотое наследие», члена Научного экспертного совета Мухаммада Фазили семь куполов также являются объектом культурного наследия. 

«Семь куполов на дехканском рынке Чорсу считаются объектом культурного наследия. Именно по этой причине первый проект реконструкции рынка был отклонен Агентством культурного наследия. Агентство настаивает на строгом принципе, что историческое значение этих куполов должно быть сохранено». – отметил специалист.

По словам специалистов, реконструкция необходима ввиду того, что Чорсу – дехканский рынок и в настоящее время обстановка в киосках под куполами не в полной мере отвечает санитарным требованиям. Есть проблемы с освещением, чистотой, технической и пожарной безопасностью. Однако, семь куполов - уникальный символ Ташкента, который привлекает туристов. Исходя из этого, реконструкция будет выполняться под контролем и с разрешения Агентства культурного наследия. В ходе нее запрещены повреждение исторической ценности семи куполов, установка дополнительного оборудования на купола, его облицовка, изменение узоров, внесение современного декора. 

Также накануне в агентстве заверили, что его специалисты будут пристально следить за судьбой знаменитого ташкентского рынка Чорсу.

В целях сохранения объектов культурного наследия агентство тесно сотрудничает со СМИ и гражданами, не равнодушными к сохранению исторических памятников. В частности, для этого создана специальная «горячая линия». 

Ранее Aktualno.uz сообщало, что в случае повреждения объектов культурного наследия, расположенных не только на рынке Чорсу, но и по всей стране, можно позвонить по номеру (71) 200 01 18.  

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм