Задержали с поличным. СГБ пресекла факты мошенничества при поступлении в вузы

10.08.2021 11:38 0

В ходе оперативного мероприятия, проведенного сотрудниками СГБ и Департамента по борьбе с экономическими преступлениями при Генеральной прокуратуре, уроженец Ташкентской области, 1995 г.р., пообещавший оказать абитуриенту содействие через своих высокопоставленных знакомых в поступлении в Ташкентский государственный юридический университет. Он был задержан в момент получения за свои услуги 18 тысяч долларов США,  - сообщается на сайте УзА. 

 

Как выяснилось, он должен был передать эти деньги бывшему преподавателю Ташкентского государственного педагогического университета, 1994 г.р. В результате продолжения оперативного мероприятия он также был задержан с поличным при получении этих денег.


В аналогичном случае, уроженец Ташкентской области, 1983 г.р., завкафедры одного из университетов Ташкента, пообещал гражданину оказать содействие в поступлении его знакомого в ВУЗ. Указанное лицо также было задержано с поличным сотрудниками СГБ и Департамента при получении от последнего 10 тысяч долларов США.

В ходе оперативного мероприятия, проведенного сотрудниками Управления СГБ по Ферганской области и территориального управления Департамента, студент одного из ВУЗов области, 1993 г.р., пообещавший местному гражданину посодействовать через своих высокопоставленных знакомых в поступлении в Ферганский филиал Государственного университета физической культуры и спорта Узбекистана, был задержан с поличным при получении 5 тысяч долларов США. Студент должен был передать эти деньги главному специалисту заочного отделения ВУЗа, в котором он обучается. В ходе продолжения оперативного мероприятия указанное лицо также был задержан при получении 5 тысяч долларов США.

Магистрант одного из университетов Наманганской области, 1995 г.р., пообещал местному гражданину взамен на 2500 долларов США оказать содействие в поступлении в экономическое направление одного из университетов в Баткенской области Кыргызской Республики и подготовить справку об окончании 1-го курса. В ходе оперативного мероприятия, проведенного Управлением СГБ по Ферганской области и территориального управления Департамента, указанное лицо было задержано с поличным при получении 2500 долларов США. В результате продолжения оперативного мероприятия причастный к этому преступлению специалист одного из Ферганских отделов Агентства по делам молодежи, 1994 г.р., был задержан при получении 300 долларов США из договоренной суммы.

В настоящее время в отношении данных лиц возбуждены уголовные дела по соответствующим статьям Уголовного кодекса, ведутся следственные действия.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм