Самые полезные каши

10.08.2021 08:45 0

О пользе каш мы знаем с самого детства. Врачи рекомендуют включать их как можно чаще в свой рацион, а диетологи настаивают на том, что это блюдо обязательно должно быть частью диетического меню. Впрочем, не все каши одинаково полезны и обладают необходимыми полезными веществами и минералами. Какие каши полезны и обязательно должны быть на вашем столе?

Гречневая каша для похудения

Традиционно так сложилось, что гречка — это одна из самых любимых круп на нашем столе. Однако любовь к гречке объясняется не только ее вкусом! На вопрос какая каша самая полезная, можно с уверенностью ответить — гречневая, ведь ни одна другая каша не может похвастаться такой пользой.

Гречневая каша — это отличный источник железа, фосфора, кальция, йода, калия, цинка. Также в гречке содержатся витамины группы В, витамин РР. На 100 грамм гречки приходится около 13 грамм белка, поэтому это еще и любимая каша вегетарианцев! В гречке содержится большое количество клетчатки, так что это самая полезная каша при запорах. Гречневую кашу врачи рекомендуют включать в свой рацион во время лечения желудочно-кишечных заболеваний, многие лечебные диеты в обязательном порядке включают в свой рацион гречневую кашу. Она помогает восстановить слизистую желудка, не вызывает метеоризм и диарею.
В составе гречки также присутствуют Омега 3, что благотворно сказывается на состоянии кожи и волос. Какая каша самая полезная для похудения? Гречневая! Медленно усваивается организмом, отлично насыщает и не поднимает уровень сахара в крови.

Овсяная каша для завтрака

Какая каша полезна на завтрак? Конечно, овсяная! Не даром привычка завтракать овсяной кашей — это обязательное начало дня у англичан. Овсянка богата витаминами В, Е, РР, Н. В составе овсянки есть калий, магний, йод, кальций, фтор, сера, железо, фосфор и полезные аминокислоты. Овсянка — это отличное начало дня, потому что именно эта каша стимулирует мозговую деятельность и борется со стрессом. В желудке овсянка действует как абсорбент. Она поглощает токсины, тяжелые металлы и выводит их из нашего организма. 
Эта каша рекомендована при заболеваниях ЖКТ системы. Она успокаивает слизистую и устраняет дисбактериоз. Овсяная каша — отличный витамин для кожи, волос и ногтей. 

Рисовая каша

Говоря о том, какие каши полезны, следует также упомянуть и рис. Однако речь пойдет не об очищенном белом рисе, который мы привыкли видеть на нашем столе, а о буром неочищенном рисе. Именно этот рис рекомендуют включать в свой рацион врачи и диетологи.

Неочищенный рис — это кладезь витаминов и полезных веществ: селен, медь, калий, кальций, железо, кремний, йод, фосфор, витамины группы В, витамин Н, РР.  Бурый рис отлично выводит токсины из организма за счет хорошего содержания клетчатки, улучшает перистальтику кишечника. В этом его большое отличие от белого риса, который способствует запорам.  Употребление риса оказывает благотворное влияние на нервную систему, нормализируется сон. Врачи советуют включать рис в свой рацион для профилактики различных заболеваний. Рис способствует выведению холестерина, устраняет солевые отложения, восстанавливает водный баланс.

Ячневая каша

Далеко не все знают, что ячневая каша — это перемолотые зерна ячменя, а многие и вовсе путают эту кашу с пшеничной, не видя никакой разницы. Какая каша самая полезная пшеничная или ячневая? Обе эти каши богаты витаминами и полезными веществами, но при этом именно ячневая каша содержит меньшее количество крахмала и углеводов.

Ячневая каша отлично подходит для диетического питания. Она дарит чувство насыщения и обладает мочегонным эффектом. Благодаря содержанию витаминов группы В, А, Е, РР она улучшает состояние кожи и волос..
Еще один довод в пользу ячневой, а не пшеничной каши, — это то, что белок ячневой каши по своей пищевой ценности превосходит пшеничный. Ячневая каша содержит аминокислоты, которые обладают противовирусным действием.

Гороховая каша

Хотя горох относится не к зерновым, а к бобовым, гороховая каша занимает особое место среди всех каш.
Белок гороховой каши прекрасно заменяет белки животного происхождения. Эта каша содержит самое высокое количество белка из всех каш. Гороховая каша способствует росту мышц и отлично подойдет для рациона спортсменов.

В составе каши множество полезных веществ и витаминов, незаменимые аминокислоты. Гороховая каша — это кладезь кремния, марганца, меди, магния, натрия. Благодаря содержанию селена, гороховая каша обладает антиоксидантными свойствами и помогает бороться со свободными радикалами.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм