С 1 июня внедряется программа «Путешествуй по Узбекистану» с дополнительными возможностями для местных туристов

04.05.2022 13:40 0

В Узбекистане внедряется программа по развитию внутреннего туризма «Ўзбекистон бўйлаб саёҳат қил!» с кешбэком для местных туристов, электронной платформой для планирования путешествий и многим другим. Об этом говорится в постановлении Президента «О дополнительных мерах по диверсификации услуг внутреннего туризма» от 30 апреля 2022 года.

В частности, в рамках программы уже с 1 июня работодателями в коллективные договоры должны включаться правила по созданию для работников возможностей осуществления местных путешествий один раз в год. Часть расходов по путешествиям покрывается за счет средств внебюджетных фондов работодателей и других источников, не запрещенных законодательством.

Также с 1 сентября 2022 года внедряется порядок возврата части расходов («Cashback») гражданам Узбекистана на внутренние путешествия, осуществляемые по регионам республики в рамках программы «Ўзбекистон бўйлаб саёҳат қил!».

Возврат расходов за путешествия осуществляется через электронную платформу, в том числе через ее мобильное приложение, предусматривающую планирование внутренних путешествий, а также предоставление скидок и самостоятельное формирование готовых туристских пакетов в рамках новой программы.

Отмечается, что кешбэк осуществляется при одновременном совершении во время пользования авиа-, железнодорожным или автомобильным транспортом, услугами средств размещения, посещения организаций культуры. 

Каждому туристу может возвратиться по 15 процентов от суммы авиабилета в обе стороны при путешествии авиасообщением, но не более 150 тысяч сумов, от суммы билета в обе стороны при путешествии железнодорожным транспортом или на автобусе, но не более 80 тысяч сумов, а также от суммы расходов при ночевке в средствах размещения, но не более 80 тысяч сумов. Вместе с тем будет возвращена половина суммы каждого посещения театров, музеев, цирков и художественных галерей, не превышающая 20 тысяч сумов. При этом возврат расходов осуществляется только через платформу на банковскую карту местных туристов по окончании внутреннего путешествия. 

В постановлении также обозначено, что посредством интеграции платформы со специальным мобильным приложением Государственного налогового комитета (SoliqUz) проверяется подлинность расходов при помощи мобильного приложения, сканируются матричные штрих-коды (QR-коды) чеков и указывается постоянное место жительства местных туристов с осуществлением регистрации путешествий.

В свою очередь организуются так называемый туристский транспортный коридор «Узбекистон туризм магистрали» и современные «караван-сараи» вдоль автомагистральных дорог. Отмечается, что фасад каждого «караван-сарая», которые будут построены по типовым проектам, разработают с учетом традиционной архитектуры и специфики региона. На объектах будут предоставляться туристские услуги, услуги по реализации ремесленнических изделий и местной сельхозпродукции, функционировать пункты обслуживания автомобилей, в том числе электромобилей, автостоянки и современные санитарно-гигиенические узлы.

Согласно постановлению, на территории озер Акчакуль, Ашшикуль, Зикрикуль, Айдаркуль, Тузконкуль и Тудакуль будут предоставляться в аренду в установленном порядке сроком до 10 лет для организации пляжных зон земельные участки, не являющиеся средой обитания объектов животного мира, в частности, не относящиеся к районам, обозначенным как основные места их скопления, в целях обеспечения их сохранности. На этих пляжных зонах будут возведены здания и сооружения из легких конструкций, отвечающие экологическим и санитарным требованиям.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм