Запускается инвестиционный проект по зеленому развитию региона Приаралья на сумму более 150 млн. евро

02.05.2022 13:30 0

Делегации ряда государств-членов ЕС посетила регион Приаралья. В первый день визита официально стартовала акция по высадке 27 тысяч деревьев на высохшей части дна Аральского моря. В ходе нее послы Европейского Союза высадили первую партию деревьев в Муйнакском районе.


«Настоящим ЕС также обязуется посадить 27 тысяч деревьев к концу этого года в качестве подарка Узбекистану от 27 государств-членов Евросоюза и в поддержку усилий правительства страны по восстановлению земель, подвергшихся опустыниванию. Таким образом, мы надеемся проложить путь для будущих «зеленых» инвестиций и улучшения экосистемы и устойчивой жизни в регионе Аральского моря» – сказала глава делегации Европейского Союза в Республике Узбекистан, посол Шарлотта Адриан.


В ходе посещения объектов Многопартнерского трастового фонда ООН по человеческой безопасности для региона Приаралья участники ознакомились с проектами по обеспечению местного населения питьевой водой, услугами здравоохранения, поддержке предпринимательства.  ЕС является важным партнером Узбекистана по поддержке экологических и социально значимых проектов в рамках деятельности Многопартнерского трастового фонда. В частности, ЕС выделил в данный фонд более 5 млн евро. Свой вклад также внесли Финляндия и Норвегия – по 1 млн евро. Кроме того, Европейским инвестиционным банком и Kreditanstalt für Wiederaufbau (KfW, Германия) выделены финансовые средства в размере 125 млн евро и 31,5 млн евро соответственно в виде смешанного финансирования.


В настоящее время совместно с МИВТ запускается инвестиционный проект по зеленому развитию региона Приаралья на сумму более 150 млн. евро. Проект предусматривает развитие лесного, водного и сельского хозяйства региона Приаралья и модернизацию ирригационных систем.


По итогам визита достигнуты договоренности по дальнейшему развитию проектного сотрудничества, цель которого - смягчение последствий Аральской катастрофы.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм