В Узбекистане за месяц планируют создать кластеры выращивания ферулы в шести регионах

29.04.2022 14:01 0

Это следует из Указа Президента «О дополнительных мерах стимулирования развития и индустриализации выращивания ферулы в республике», принятого 27 апреля 2022 года.

Согласно указу, на Комитет по развитию шелководства и шерстяной промышленности возложены дополнительные задачи по обеспечению ускоренного развития выращивания ферулы. Он также реализует мониторинг создания культурных плантаций этого лекарственного растения, соответствующих природно-климатическим условиям регионов республики.

Также принято решение о присоединении Ассоциации производителей и экспортеров ферулы к Ассоциации по развитию пастбищных хозяйств.

Документом утверждены Прогнозные показатели строительства плантаций ферулы на пастбищных земельных площадях в 2022-2026 годах. Так, в этот период предусмотрено создание плантаций ферулы на общей площади 90 тысяч гектаров (из них в 2022-м - 6 тысяч га).

До 1 июня 2022 года на территориях Бухарской, Джизакской, Кашкадарьинской, Навоийской, Самаркандской и Сурхандарьинской областей будут созданы кластеры выращивания ферулы на основе кооперации предприятий переработки ферулы, домохозяйств (физических лиц), занимающихся сбором и выращиванием ферулы, и хозяйств по выращиванию саженцев ферулы.

Также повышается размер платы, взимаемой с иностранных граждан и юридических лиц за использование ферулы на земельных площадях, находящихся в постоянном владении комитета: в четыре раза – за один килограмм сока (клея) ферулы, не включенного в «Красную книгу Республики Узбекистан»; в два раза – за один килограмм сока (клея) ферулы, включенного в нее.

Отмечается, что с 1 мая 2022 года сроком на пять лет приостанавливается выдача разрешений на вывоз из республики семян ферулы.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм