ВОЗ: Бельгийский шоколад стал причиной вспышки сальмонеллеза в 11 странах мира

28.04.2022 20:00 0

Всемирная организация здравоохранения подтвердила, что вспышка сальмонеллеза в 11 странах мира, о которой Великобритания уведомила ВОЗ 27 марта, связана с шоколадом, произведенным в Бельгии.

Зараженная шоколадная продукция была распространена, по меньшей мере, в 113 странах. 6 апреля Европейское агентство по безопасности продуктов питания и Европейский центр по предотвращению и контролю заболеваний сообщили о начале расследования этой ситуации.

Позднее, 10 апреля, Международной сетью органов по безопасности пищевых продуктов (ИНФОСАН) было выпущено глобальное предупреждение. Тогда же был инициирован отзыв продукции, включая такие бренды, как Kinder Surprise, Kinder Mini Eggs, Kinder Surprise Maxi и Kinder Schoko-Bons.

На сегодня из 11 стран поступили сообщения о 151 генетически связанном случае заболевания (Salmonella Typhimurium, тип последовательности 34). В то время как 150 из этих известных случаев были зарегистрированы в Европе, один приходится на США. Существует вероятность появления случаев и в других странах, учитывая широкое распространение шоколадной продукции во время пасхальных праздников.

В организации предупреждают, что сохраняется риск дальнейшего распространения инфекции. Информация же о тяжести заболевания пока ограничена.

«Профилактика сальмонеллеза требует принятия мер контроля на всех этапах пищевой цепочки, от сельскохозяйственного производства до переработки, изготовления и приготовления продуктов питания как в коммерческих учреждениях, так и в домашних условиях», - отмечается в публикации Службы новостей ООН.

Здесь приводятся общие меры профилактики для населения, среди которых мытье рук водой с мылом, особенно после контакта с домашними и сельскохозяйственными животными или после посещения туалета; правильное приготовление пищи; употребление только пастеризованного или кипяченого молока; отказ ото льда, если он не сделан из безопасной воды; тщательное мытье фруктов и овощей.

Напомним, в начале апреля Aktualno.uz сообщило о массовом изъятии продукции Kinder с полок магазинов, что было связано с подозрением на наличие в ней сальмонеллы.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм