Дело об убийстве краснокнижного бурого медвежонка передано в правоохранительные органы

28.04.2022 17:10 0

Инспекторы Государственного комитета по экологии и охране окружающей среды провели совместное расследование с сотрудниками правоохранительных органов. Материалы об убийстве детеныша бурого медведя переданы в ОВД Дехканабадского района Кашкадарьинской области, сообщает пресс-служба комитета. 

После того, как видео об убийстве медвежонка распространилось в социальных сетях, инцидент привлек внимание широкой общественности. Проверяющие установили, что он произошел 5 апреля на территории Кызылсайского отдела Дехканабадского государственного лесного хозяйства. Они обнаружили свежую шкуру животного в доме одного из жителей схода граждан махалли «Оккишлок». Вещественное доказательство изъяли на основании акта и отправили на экспертизу. От всех граждан, которым было известно о ситуации, получены письменные пояснительные записки.

В связи с наличием признаков преступления в рамках статьи 202 «Нарушение порядка пользования животным или растительным миром» Уголовного кодекса собранные документы по факту произошедшего переданы в районный отдел внутренних дел. Более того, отмечается, что подозреваемый нарушил почти полдесятка законов в сфере экологии и охраны природы. 

Напомним, всего несколько дней назад областное управление экологии сообщило о том, что в горной местности Дехканабадского района обнаружены занесенные в Красную книгу бурая медведица с двумя детенышами. Фотофакты предоставили местные жители схода граждан махалли «Теракли». Однако уже на следующий день в соцсетях распространилось видео, на котором запечатлено тело убитого медвежонка. 

В свою очередь в Госкомэкологии проинформировали, что на территории Гиссарского государственного заповедника действует система SMART-патрулирования, установлено 75 фотоловушек. Также планируется разместить здесь еще не менее 50 таких аппаратов. Эта система используется для контроля, мониторинга и борьбы с браконьерством на территории заповедника. 

Согласно результатам мониторинга животного мира в Узбекистане обнаружено около 600 особей бурых медведей, в последние годы их численность удвоилось. В настоящее время только в Гиссарском заповеднике проживает 147 таких хищников. 

Добавить комментарий

Комментарии
28.04.2022 17:36
Убийца. Надо наказать строго большим штрафом. Я живу в Карши и не знала что у нас тоже есть медведи. Жалко детёныша. Это убийство с целью наживы.

Похожие новости

Мы в телеграм