Фонду развития садоводства и тепличного хозяйства выделят бюджетную ссуду в размере 300 млрд сумов

27.04.2022 17:22 0

Одобрено предложение Минсельхоза, Минфина и Агентства по развитию садоводства и тепличного хозяйства о выделении Фонду развития садоводства и тепличного хозяйства бюджетной ссуды в размере 300 миллиардов сумов. Соответствующее постановление подписано Президентом в среду, 27 апреля. 

В постановлении «О мерах по совершенствованию системы финансирования расходов на производство сельскохозяйственной продукции и ее закупок» отмечается, что ссуда предоставляется сроком на один год, включая одиннадцатимесячный льготный период, по ставке 10 процентов годовых, за счет средств, предусмотренных на государственную поддержку сферы плодоовощеводства.

Заемные средства за счет бюджетной ссуды по ставке 14 процентов годовых выделяются сельскохозяйственным предприятиям для оказания сельхозуслуг и поставки материально-технических ресурсов, включая семена и саженцы, необходимых для выращивания фруктов, винограда, овощей, картофеля, бахчевых культур, цветов, зелени и лекарственных растений, кукурузных зерен, бобовых и масличных культур. Также в числе получателей - переработчики, хранители и экспортеры, в том числе ГУП «Агросервис оператор». Им займы выделяются на пополнение оборотных средств, требуемых для закупки выращенных сельхозкультур.

Вместе с тем образовывается Комиссия по финансированию расходов на производство сельскохозяйственной продукции и координации работ по ее закупкам. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм