В Сенате создали рабочую группу для решения проблем насилия и непристойных действий в отношении женщин и несовершеннолетних

27.04.2022 12:08 0

В Сенате прошло заседание с участием членов Сената, заместителя Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека, детского омбудсмана, представителей министерств и ведомств, разных ННО и СМИ. На нем обсудили вопросы защиты прав женщин и детей, а также дальнейшего усиления ответственности за совершение непристойных действий в отношении несовершеннолетних.

Отмечена необходимость комплексного подхода в решении проблем насилия и домогательств в отношении женщин и несовершеннолетних. В первую очередь тщательного пересмотра требуют существующие законодательные и правоприменительные нормы. Их необходимо адаптировать к существующим реалиям. Для этого создана специальная рабочая группа. 

На нее возложены задачи по проведению анализа правоприменительной практики и инвентаризации действующих нормативно-правовых актов, глубокому изучению международного опыта и выработке предложений по совершенствованию правовой базы в сфере защиты прав женщин и детей. 

Кроме того, утвержден План действий, включающий в себя конкретные и адресные меры по совершенствованию работы в данном направлении. К его реализации будут привлекаться уже осуществляющие профильную деятельность неправительственные организации и независимые эксперты.

В этой связи, Сенат призвал представителей ННО, институтов гражданского общества, ученых и специалистов к активному участию в деятельности созданной рабочей группы (senat14@exat.uz, qonunchilik@senat.go.uz).

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм