Создание детского медицинского кластера в Нукусе, отделений реанимации новорожденных и анестезиологии-реанимации детей. Принят ряд мер по укреплению здоровья матери и ребенка

26.04.2022 09:05 0

Президент подписал Постановление «Об усилении охраны материнства и детства в 2022–2026 годах». Документ принят в целях укрепления здоровья матери и ребенка, определения мер, направленных на создание условий, необходимых для рождения здорового ребенка, а также реализации задач, определенных в рамках открытого диалога Президента Республики Узбекистан с представителями сферы здравоохранения на тему «Реформы в медицине – во имя человеческого достоинства», сообщает УзА. 

Согласно документу, приоритетными направлениями определены укрепление здоровья матери и ребенка в 2022–2026 годах через: 


а) внедрение на практике программ профилактики болезней среди матерей и детей, их ранней диагностики и оздоровления в первичном звене системы здравоохранения, включающих:

усиление разъяснительной работы по вопросам рождения, развития и воспитания здорового ребенка, пропаганду правильного питания и повышения физической активности, формирование навыков здорового образа жизни;

эффективную профилактику болезней путем обеспечения детей, беременных и кормящих женщин витаминами и минералами на бесплатной основе, а также проведения мероприятий целевого скрининга;

б) реконструкцию, капитальный ремонт и укрепление материально-технической базы объектов оказания медицинских услуг матери и ребенку в 2022–2026 годах;

в) внедрение высокотехнологичных и инновационных методов диагностики и лечения, а также постоянное повышение научного потенциала работников сферы.

Вместе с тем постановление предполагается создание Детского медицинского кластера в Нукусе, отделений реанимации новорожденных в создаваемых новых 46 межрайонных перинатальных центрах, с 1 мая 2022 года детских отделений в многопрофильных центральных поликлиниках районов (городов) и семейных поликлиниках Ташкента, отделений анестезиологии-реанимации детей, а также круглосуточных педиатрических постов экстренной медицинской помощи в медицинских объединениях районов (городов) в рамках действующих штатных единиц. 

Кроме того, будут созданы референс-лаборатории ранней диагностики наследственно-генетических, в том числе орфанных заболеваний у детей в Республиканском специализированном научно-практическом медицинском центре педиатрии, а также ее 17 региональных лабораторий.  В 2022–2023 годах будет организована деятельность 29 экстренных перинатальных и экстренных педиатрических мобильных дежурных реанимационных бригад в Республиканском перинатальном центре, перинатальных центрах и детских многопрофильных медицинских центрах Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента. 

Постановлением будет внедрен аудиоскрининг в детских многопрофильных медицинских центрах Республики Каракалпакстан, областях и Ташкенте, а также во всех родильных комплексах регионов, направленных на раннее выявление нарушений слуха у новорожденных. Планируется оснащение центров электронного наблюдения (трекинга) с для проведения анализа результатов мероприятий аудиоскрининга.

Для полного охвата более качественными медицинскими услугами детей, беременных и женщин фертильного возраста пунктами семейного врача, семейными поликлиниками и многопрофильными центральными поликлиниками районов (городов) выделить с 1 июля 2022 года для составов медицинских бригад дополнительно будут выделены 3 600 штатных единиц средних медицинских работников (патронажных медицинских сестер и акушерок), с 1 января 2023 года – дополнительно еще 4 900 штатных единиц.

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм