В Кашкадарье задержан гражданин, пытавшийся выехать в Сирию

24.04.2022 10:00 0

В результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных СГБ по Кашкадарьинской области и МВД, гражданину Китабского района не удалось выехать в Сирию.

В частности, некий К.Т 1998 года рождения, во время пребывания в Российской Федерации с 2020 по 2021 годы, через социальные сети попал под влияние и заручился поддержкой членов религиозно-экстремистского движения «Джихадисты» .

В частности, он создал личные профили в социальных сетях Tik-Tok, Likee, Instagram, посредством которых распространял проповеди идейных лидеров международных террористических организаций и религиозно-экстремистских движений: Абу Салаха, Абдуллы Зуфара, Абдуллы Бухари, Садыка Самарканди и других, которые призывали к джихаду, хиджрату  и мученичеству.  

По возвращении в 2021 году на Родину, продолжил пропаганду запрещенных идей среди своих односельчан.
Кроме того, К.Т.  поддерживал связь с боевиками и планировал уехать в Сирию через Россию и Турцию, где хотел присоединится к ним.

По заключению экспертов, религиозные материалы, распространяемые К.Т., запрещены  на территории Республики Узбекистан. В отношении задержанного ведутся следственные мероприятия по соответствующим статьям Уголовного кодекса.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм