В Нукусе открыт первый центр диализа

19.04.2022 18:19 0

По сообщению Минздрава первый центр по предоставлению услуг диализа открыт в Нукусе. Проект реализован по принципу государственно-частного партнерства. До конца года планируется открыть еще три аналогичных центра в Ургенче, Багатском районе Хорезмской области и Ташкенте.  

Данный центр - первый международный проект ГЧП в здравоохранении Узбекистана. Тендер на финансирование, строительство, оснащение, обучение персонала и управление четырьмя диализными клиниками, а также на оказание жизненно важных диализных услуг для более 1000 пациентов и проведение более чем 140 тысяч сеансов в год выиграла крупнейшая компания по предоставлению диализных услуг в Азии Nephroplus. В соответствии с соглашением о ГЧП, компания берет на себя все затраты, связанные с организацией и предоставлением диализных услуг.

В рамках проекта будет внедрена новая технология перитонеального диализа, позволяющая проводить диализ на дому (ранее она в Узбекистане не предоставлялась. Эта технология показана детям и некоторым пациентам с сердечно-сосудистыми осложнениями). 

Открытие клиник позволит сократить смертность и улучшить качество жизни больных с почечной недостаточностью.
 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм