В Узбекистане создается Центр развития клинических исследований лекарственных средств

19.04.2022 11:29 0

Это предусмотрено постановлением Кабинета Министров «Об организационных мероприятиях по разработке клинических исследований лекарственных средств и их внедрению в соответствии с требованиями международных стандартов» от 14 апреля 2022 года.

Центр в форме государственного учреждения создается на территории инновационного научно-производственного фармацевтического кластера «Ташкент Фарма Парк». Его учредитель  - Агентство по развитию фармацевтической отрасли при Министерстве здравоохранения Республики Узбекистан.

В центре будут проводить клинические исследования лекарственных средств в соответствии с требованиями международных этических и научных стандартов, а также с «Надлежащей клинической практики (GCP)». Также в нем планируется координировать развитие клинических исследований на территории республики, определять фармакологическую биоэквивалентность дженериков по отношению к оригинальным препаратам, осуществлять фармакокинетические исследования лекарственных средств. В задачи центра будет входить обучение медицинских кадров в области клинических исследований.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм