В январе-марте 2022 года физлица в Узбекистане приобрели у банков $1,73 млрд

18.04.2022 15:21 0

Узбекистанцы стали больше продавать и приобретать у банков иностранную валюту, в частности доллары США, следует из данных Центрального банка, которые регулятор приводит в понедельник, 18 апреля, в своем официальном Telegram-канале.

Согласно данным ЦБ, объем поступивших в Узбекистан трансграничных денежных переводов за первый квартал 2022 года составил 1,47 млрд долларов. Это на 49 млн долларов, или на 3 % больше, чем за тот же период прошлого года.

Также объем покупки иностранной валюты у физических лиц увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 585 млн долларов, или 38 %, и достиг 2,11 млрд долларов. В свою очередь физлицам коммерческие банки продали 1,73 млрд долларов, что на 709 млн долларов, или 69 % больше, чем за тот же период 2021 года.

При этом отмечается, что сегодня в целях создания наиболее благоприятных условий для осуществления международных денежных переводов физическими лицами в коммерческих банках действует с десяток систем, в том числе Золотая Корона, Western Union, Contact и другие. Вместе с тем гражданам представлена возможность выбирать, в какой валюте,  иностранной или национальной, получать эти средства.

Кроме того, приняты меры для того, чтобы физлица могли дистанционно принимать денежные средства, поступившие через такие системы, непосредственно на свои банковские карты, говорится в сообщении Центрального банка.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм