Предпринимателям облегчили процесс растаможки грузов. Корреспондент Aktualno.uz рассказывает о новом таможенном терминале на посту «Яллама»

16.04.2022 17:13 0

На территории приграничного таможенного поста «Яллама» в Ташкентской области открылся новый таможенный терминал. В праздничном мероприятии приняли участие специалисты сферы нашей страны, а также Казахстана и России. Какова цель его возведения, в чем преимущества об этом и многом другом журналисты узнали в ходе пресс-тура. 

Новый терминал расположен на территории в 20 гектаров. Цель его создания – облегчить условия прохождения растаможки грузов для предпринимателей. Например, раньше, чтобы растаможить груз, бизнесменам необходимо было пройти приграничный пост, затем поехать в Янгиюль на пост Внешнеэкономической деятельности, оформить там груз и снова вернуться на приграничный пост за товаром. А если учесть, что ежедневно через пост проходят порядка 400 машин, то можно представить, какие пробки и застои в итоге возникают. И какое поле открывается для коррупции. 

Но новый терминал максимально исключает вмешательство человеческого фактора. Отныне, таможенные, банковские, логистические, экспресс-лабораторные, фитосанитарные, ветеринарные, санитарно-эпидемиологические, экологические, оценка соответствия услуги можно получить в одном месте. Все они будут предоставляться по принципу «Единого окна». 

То есть теперь участники внешнеэкономической деятельности, которые импортируют или экпортируют товары через пограничный  пост, смогут проходить таможенный контроль и оформление внешнеторговых грузов в данном терминале в любое время суток.  

Специалисты также рассказали, что таможенный терминал оснащен современным техническим, компьютерным оборудованием, в том числе автовесами, системами определения номерных знаков транспортных средств и видеонаблюдения и другими устройствами. 

На территории терминала есть автостоянка, рассчитанная на 500 грузовых автомобилей, бесплатный WI-FI, крытые и открытые таможенные склады, зал регистрации, служебные помещения для органов госконтроля, магазины а также другие здания и сооружения.

В целом возведенный новый таможенный терминала создаст максимально благоприятные удобства для предпринимателей и минимизирует таможенные правонарушения.

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм