Президент Шавкат Мирзиёев озвучил основные проблемы аграриев

15.04.2022 15:00 0

Под председательством Президента Шавката Мирзиёева проходит видеоселекторное совещание. В повестку дня включены два вопроса - обеспечение стабильности цен на рынках через наращивание заготовки продовольственной продукции и дополнительные меры поддержки бизнеса.

«Времени осталось совсем немного, в сельском хозяйстве важен каждый день и каждый час весны», — сказал глава государства на совещании. 

Президент также остановился на основных проблемах аграриев: дефиците высокоурожайных сортов семян и саженцев и отсутствии гарантированной покупки выращенной ими продукции.

Для решения этих вопросов Агентству по развитию садоводства и тепличного хозяйства  из Фонда сельского хозяйства будет выделено дополнительно 300 млрд сумов.

Также было отмечено, что более 100 тысяч гектаров земли вокруг новых водоемов должны быть засажены подходящими культурами. Для этого необходимо привлекать предпринимателей и и оказать содействие в создании инфраструктуры.

В этой связи хокимам областей в течение месяца поручено составить карты новых земель вокруг водоемов, спроектировать оросительные сети путем контурного разделения земель, а также подготовить пакет проектов для привлечения инвесторов, готовых к посеву продовольственных и кормовых культур на данных территориях.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм