Банкрот. Физические лица теперь могут быть признаны неплатежеспособными

15.04.2022 13:39 0

Президент Республики Узбекистан подписал Закон «О неплатежеспособности», сообщает Министерство юстиции. В новом законе прописаны признаки неплатежеспособности. К ним относятся: 

 - временная неплатежеспособность – неисполнение обязательства в течение 3 месяцев (а со стороны градообразующего предприятия и приравненных к нему предприятий - в течение 6 месяцев); 

 - постоянная неплатежеспособность – если обязательства должника превышают стоимость его активов на дату подачи заявления в суд и в отчетном периоде на начало года, в котором подано заявление.

По новому закону банкротом может быть признано и физическое лицо. Дело о неплатежеспособности рассматривается судом.

Заявитель, подавший в суд заявление о возбуждении дела о неплатежеспособности в отношении физического лица, предварительно для выплаты вознаграждения финансовому управляющему должен перечислить денежные средства в семикратном размере минимального размера оплаты труда.

При применении упрощенного порядка неплатежеспособности, если не определено иное соглашение с должником, расходы по выплате вознаграждения судебному управляющему также возмещает заявитель.
При этом на депозитный счет суда производится предоплата в семикратном размере минимального размера оплаты труда для выплаты вознаграждения судебному управляющему. 

Дело о неплатежеспособности должно быть рассмотрено в срок, не превышающий двух месяцев со дня заявления о возбуждении дела о неплатежеспособности должника. В исключительных случаях рассмотрение дела может быть продлено на срок не более одного месяца.

В случае улучшения имущественного положения физического лица собрание кредиторов вправе обратиться в суд с заявлением о внесении изменений в план структурного изменения долга физического лица.
 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм