В Узбекистане обучаются свыше 28 тысяч детей с особыми образовательными потребностями

13.04.2022 17:46 0

На сегодняшний день в Узбекистане функционируют 86 специализированных и 22 санаторно-курортных образовательных учреждения, в которых обучаются 28 159 детей с ограниченными возможностями здоровья. Об этом сообщила на брифинге в АИМК руководитель пресс-службы Министерства народного образования Лайло Рустамова.

Отмечалось, что в минувшем году на укрепление материально-технической базы этих образовательных учреждений за счет государственного бюджета и спонсоров направлено в общей сложности 101,2 млрд сумов. В 2018-2021 годах в 9 таких учреждениях за счет средств госбюджета в размере 28,9 млрд сумов проведены строительно-ремонтные работы. 

При поддержке Международного общественного фонда «Замин» в образовательных учреждениях для глухих и слабослышащих детей организованы современные компьютерные классы, доставлено робототехническое оборудование и учебные пособия, а 2000 детей с проблемами слуха установлены слуховые аппараты. 11 специализированных школ-интернатов оснащены специальным техническим аудиооборудованием. В школе-интернате для незрячих в Ташкенте открылся компьютерный центр, а 14 спецшкол обеспечены 3 тысячами единиц специального оборудования (грифели и приборы). Также, по словам пресс-секретаря министерства, все эти учреждения обеспечены высокоскоростным оптоволоконным интернетом.

Сообщается, что в настоящее время также ведется работа по улучшению качества образования в специализированных образовательных учреждениях для детей с ограниченными возможностями. В частности, в 2021/2022 учебном году 214 учащихся с легкой степенью заболевания были вовлечены в инклюзивное образование и учатся в общеобразовательных школах. На сегодня общее число таких учащихся составляет 808 человек.

 Также с этого учебного года в качестве эксперимента внедрена система инклюзивного образования в общеобразовательных школах в городах и районах столицы – в каждом по одной. Для детей на домашнем обучении предоставлено порядка 11,6 тысячи школьных принадлежностей. В целях цифровизации учебного процесса, сокращения бумажной волокиты образовательные учреждения переведены на цифровую образовательную платформу (электронный журнал).

Во всех образовательных учреждениях вышеуказанного типа для профессиональной подготовки детей и подростков функционируют кружки по шитью, столярному делу, кулинарии, ремеслу.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм