В Узбекистане за вмешательство в исполнение судебных актов можно лишиться свободы сроком до 3 лет

13.04.2022 12:40 0

В Узбекистане введена административная и уголовная ответственность за вмешательство в процесс принудительного исполнения судебных актов и актов других органов. Этот порядок установлен законом, подписанным Президентом (ЗРУ №762 от 11 апреля 2022 года), сообщает Telegram-канал Минюста «Правовая информация».

Согласно нормативно-правовому акту, подобные действия могут быть наказаны лишением свободы на срок от 1 года до 3 лет, если они совершены после применения административного наказания.

Также неосуществление проверки наличия задолженности по исполнительным документам при заключении крупных сделок, оказании отдельных видов финансово-кредитных услуг, услуг международных пассажирских перевозок и государственных услуг влечет за собой административную ответственность.

Законом установлен упрощенный порядок исполнительного производства. По нему взыскание в упрощенном порядке не может быть обращено на имущество должника (за исключением денежных средств) и без применения мер ответственности. 

В упрощенномпорядке взысканиебудет направленона денежныесредства должника, находящиеся на счетах в банках, а для взысканиясумм, не превышающих 822 тысячи сумов, - на заработную плату, стипендии, пенсии и другие доходы.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм