Врачи-иностранцы будут платить меньше за разрешение на работу в Узбекистане

12.04.2022 13:51 0

Это предусмотрено Указом Президента «О мерах по созданию дополнительных удобств для деятельности частного сектора в медицине и поддержке работников данной сферы», принятым 11 апреля 2022 года. 

Согласно документу, для врачей-иностранцев, не входящих в категорию высококвалифицированных и квалифицированных специалистов, размер сбора за выдачу подтверждения на право осуществления трудовой деятельности на территории Республики Узбекистан уменьшается в шесть раз и взыскивается в пятикратном размере базовой расчетной величины. 

Зарубежным специалистам, прибывающим в Узбекистан на срок до одного месяца для выполнения диагностических и лечебных процедур, проведения мастер-классов и обучения, не нужно получать подтверждение, разрешающее трудовую деятельность на территории страны. 

Также отменяется туристический (гостиничный) сбор, взыскиваемый лечебными учреждениями с иностранных граждан и лиц без гражданства, не имеющих постоянного места жительства.

 Отменяется и требование по сертификации туристских услуг, предъявляемое к лечебным учреждениям, за исключением санаториев и пансионатов. 

 До 1 января 2025 года будет продлен срок действия таможенных льгот на новое медицинское оборудование, комплектующие изделия, запасные части и расходные материалы к этому оборудованию, ввозимые юридическими лицами. Это касается и договоров лизинга, предусмотренных постановлением Президента «О мерах по дальнейшему развитию частного сектора здравоохранения» от 1 апреля 2017 года.

До этого же срока планируется освободить их от НДС. Для этого в ближайшее время будет разработан проект закона о внесении изменения в Налоговый кодекс, предусматривающего льготу по освобождению до 1 января 2025 года от налога на добавленную стоимость.

Также документом предусмотрено сокращение срока трудового стажа, требуемого для получения квалификационной категории, его определение для работников без категории – 3 года, для первой категории – 5 лет, для высшей категории – 7 лет.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм