В Узбекистане с 2022 года будут проводиться пятиэтапные спортивные соревнования

11.04.2022 17:00 0

В понедельник, 11 апреля, принято постановление Президента № 201 «О мерах по поднятию на новый этап привлечения молодежи к массовому спорту в махаллях». Документом определены основные направления развития массового спорта.

В частности, поощряется семейный спорт, организуются массовые спортивные мероприятия.

С 2022 года ежегодно 30 июня - в День молодежи Республики Узбекистан и в рамках «Молодежного форума», который проводится в декабре, будут проходить пятиэтапные массовые спортивные соревнования по футболу, мини-футболу, волейболу, легкой атлетике, шахматам, шашкам, настольному теннису, стритболу, воркауту.

На первом этапе начнутся межуличные соревнования в махаллях, затем на втором этапе – межмахаллинские соревнования в секторах. После этого на третьем этапе будут проводиться районные (городские) соревнования среди махаллинских команд, ставших победителями соревнований в секторах. Четвертый этап - областные соревнования среди команд, ставших победителями предыдущего тура. И, наконец, заключительный пятый этап – республиканские (финальные) соревнования среди лидеров областных состязаний.

Эти соревнования пройдут в рамках пятиэтапной «Олимпиады пяти инициатив».

Также с 1 марта 2023 года будут проводиться трехэтапные общереспубликанские спортивные соревнования по олимпийским, неолимпийским и национальным видам спорта.

При этом отмечается, что преподаватели физической культуры школ и тренеры физкультурно-образовательных учреждений, подготовившие победителей этих массовых соревнований, к квалификационной аттестации не привлекаются и им напрямую присваиваются следующие квалификационные категории:

- за подготовку победителей и призеров районных (городских) этапов соревнований – вторая квалификационная категория;

- за подготовку победителей и призеров областных этапов соревнований – первая квалификационная категория;

- за подготовку победителей и призеров республиканского (финального) этапа соревнований – высшая квалификационная категория.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм