В Узбекистане для иностранных граждан снижена ставка подоходного налога

10.04.2022 12:00 0

Иностранным гражданам облегчили условия приобретения недвижимости в Узбекистане. Это следует из Указа Президента «Об очередных реформах по улучшению предпринимательской среды и созданию условий для устойчивого экономического роста путем развития частного сектора» от 8 апреля 2022 года.

В соответствии с документом, с 1 мая 2022 года гражданам иностранных государств разрешено без требования вида на жительство в Узбекистане приобретать следующие вновь возводимые объекты недвижимости.

В Ташкентской области, городах Ташкенте и Самарканде – недвижимость стоимостью 150 тысяч долларов, согласно заключенным договорам в период строительства, а также объекты недвижимости, уже принятые в эксплуатацию, стоимостью не менее 180 тысяч долларов.

В других регионах – недвижимость стоимостью не менее 70 тысяч долларов, согласно заключенным договорам в период строительства, и объекты недвижимости, уже принятые в эксплуатацию, стоимостью не менее 85 тысяч долларов. 

При этом приобретение недвижимости не является основанием для получения гражданами иностранных государств свидетельства о постоянной регистрации и проживании в Узбекистане.

Для получения вида на жительства снижена стоимость недвижимости, которую необходимо приобрести в Узбекистане, с 400 тысяч долларов в Ташкентской области и городе Ташкенте до 300 тысяч долларов.

Также для иностранных граждан снижена ставка подоходного налога.

С 1 мая 2022 года подоходный налог с доходов нерезидента, получаемых из источников в Узбекистане, устанавливается в размере 12 процентов (ранее - до 20 процентов).

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм