Из-за низкой температуры и обилия осадков в марте повреждены раннеспелые фруктовые деревья

07.04.2022 15:13 0

Согласно информации Министерства сельского хозяйства Узбекистана в марте из-за проникновения в республику потока холодного и влажного воздуха часто наблюдалось резкое понижение температуры и выпадение обильных осадков. Из-за этого распустившиеся почки во фруктовых садах были частично повреждены

Среди поврежденных скороспелых сортов фруктов - ранние абрикос, вишня, миндаль, персик, слив и черешня. При этом анализ данных по регионам показал, что в северных районах - Хорезмской области и Республике Каракалпакстан - эти плодовые деревья не повреждены. Также заморозки не повлияли на виноградники, ранний картофель и овощные культуры.

Для защиты сельхозкультур, садов и виноградников от воздействия заморозков в весенний период был создан Республиканский штаб во главе с министром сельского хозяйства Жамшидом Ходжаевым. К нему прикреплены 67 ученых и специалистов из научных учреждений системы Национального центра знаний и инноваций в сельском хозяйстве. Работа штаба велась круглосуточно.

В частности, для защиты от заморозков сады, в которых начали цвести раннеспелые фрукты, а также засаженные ранними овощами, с 17 по 23 марта при температуре ниже +2 градусов были орошены и обработаны специальными препаратами для задержки фазы цветения, окурены собранным хворостом и покрыты пленкой.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм