Центробанк Узбекистана назвал изменения, произошедшие на денежном рынке с начала 2022 года

06.04.2022 20:20 0

Центральный банк объявил об изменениях на денежном рынке. В частности, в марте ситуация формировалась на фоне значительного снижения ликвидности сума. Связано это с увеличением спроса на иностранную валюту, ростом девальвационных ожиданий субъектов экономики и изменения условий кредитования и операций во второй половине месяца, передает УзА.

В первом квартале 2022 года объем интервенций ЦБ Узбекистана на внутреннем валютном рынке составил 2,4 млрд долларов, что на 19 процентов больше, чем в последнем квартале 2021 года. 

Из-за внешнеэкономических рисков Центробанком принято решение о повышении базовой ставки. В результате средняя процентная ставка выросла до 15,1 процента (17-31 марта средняя процентная ставка составляла 17,1 процента соответственно изменению базовой ставки). 

С учетом уровня инфляции реальные процентные ставки на денежном рынке в течение квартала сформированы положительно. 

 Депозитные операции банков на межбанковском денежном рынке по отношению к денежным инструментам увеличилось с 30 процентов на конец 2021 года до 42 процентов в марте. Это связано с некоторым сокращением объема ликвидных операций Центрального банка на фоне снижения общей ликвидности. 

 Остаток облигаций ЦБ сократился с 14,6 трлн сумов на конец января до 10,5 трлн сумов на конец марта, а средние депозитные операции овернайт в марте снизились на 34 процента по сравнению с январем.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм