В Узбекистане до конца 2024 года планируется внедрить систему цифрового управления перекрестками

05.04.2022 10:04 0

В Узбекистане до конца 2023 года планируется внедрить систему цифрового управления на всех перекрестках столицы, а также основных крупных перекрестках города Нукуса и областных центров с интенсивным движением, а до конца 2024 года – на всех остальных перекрестках в этих городах. 

Об этом говорится в постановлении Президента «О мерах по надежному обеспечению безопасности человека и резкому сокращению случаев смертности на автомобильных дорогах», принятом в понедельник, 4 апреля.

При этом уточняется, что персональная ответственность за полноценный перевод на эту систему в городах Нукус, Ташкент, областных центрах возлагается на председателя Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимов города Ташкента и областей.

Хокимиятам на местах предоставляется право установления на автомобильных дорогах соответствующей территории специальных автоматизированных программно-технических средств фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения.

30 процентов сумм штрафов за нарушения ПДД, зафиксированные с помощью этих программно-технических средств, направляются непосредственно в местные бюджеты районов (городов). Эти средства используются для цифровизации дорожного движения, развития дорожной инфраструктуры, а также введения дополнительных штатных единиц сотрудников дорожно-патрульной службы.

Также до конца 2023 года планируются установка на пешеходных переходах светофоров, управляемых пешеходами, на густонаселенных территориях районов и городов.

Добавить комментарий

Комментарии
05.04.2022 11:34
Удивительно, Ташкент, наверное единственный крупный мегаполис, где на дорогах почти нет разметки. Чтобы её начертить понадобилось постановление Президента страны. А где МВД, ГАИ?

Похожие новости

Мы в телеграм