В Узбекистане Еврокомиссия завершила первую мониторинговую миссию в рамках системы «GSP+»

01.04.2022 16:30 0

Представители Генерального директората Европейского союза по торговле в сотрудничестве с делегацией ЕС в Узбекистане осуществили первую мониторинговую миссию в нашей стране 24-30 марта 2022 года, сообщает МИВТ.

Цель визита - проведение встреч с ответственными представителями министерств и ведомств, которые реализуют и внедряют требования 27 международных конвенций, ратифицированных республикой в статусе бенефициара системы «GSP+».

В ходе мониторинговой миссии представители Еврокомиссии рассмотрели, в том числе, и условия, созданные для работников производственных объектов на предмет соблюдения требований Международного трудового права и прав человека. В частности, они посетили текстильные кластеры в Наманганской области, которые регулярно экспортируют продукцию в страны Европейского Союза.

Представители Комиссии ЕС высоко оценили проводимые реформы, направленные на формирование государственной системы, основанной на уважении прав человека, стимулировании предпринимательской деятельности, обеспечении экономической прозрачности и повышении уровня жизни.

По итогам встречи достигнута договоренность о дальнейшем тесном сотрудничестве в рамках эффективного использования преимуществ системы «GSP+» и внедрения требований международных конвенций в национальное законодательство Узбекистана.

Добавить комментарий

Комментарии
02.04.2022 08:51
Потихоньку европейские " Ценности" проникают в наш дом... Страшно...

Похожие новости

Мы в телеграм