В ВОЗ назвали три сценария развития пандемии коронавируса

31.03.2022 11:47 0

Наиболее вероятный, по мнению экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), сценарий развития пандемии коронавируса - снижение тяжести болезни. 

Генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус, выступая на брифинге в среду, 30 марта, в Женеве, сообщил, что коронавирус продолжит изменяться. Вместе с тем, по его словам, тяжесть вызываемого им заболевания со временем снизится, поскольку вырастет иммунитет вследствие вакцинации и инфицирования.

Отмечается, что ВОЗ разработала третью редакцию стратегического плана по ковиду. «На основе того, что мы знаем, наиболее вероятный сценарий состоит в том, что вирус COVID-19 продолжит эволюционировать, однако тяжесть болезни, которую он вызывает, со временем снизится, поскольку вырастет иммунитет вследствие вакцинации и инфицирования», - приводит мнение гендиректора ВОЗ ТАСС

По его словам, стратегический план предусматривает также два других сценария. Так, при снижении иммунитета будут возникать «периодические всплески» заболеваемости COVID-19. Поэтому понадобятся бустерные (дополнительные) прививки для уязвимых групп населения.

Согласно наиболее благоприятному сценарию, продолжил доктор Гебрейесус, следует ожидать появления штаммов коронавируса, вызывающих менее тяжелое, чем сейчас, заболевание. В таком случае не потребуется менять формулу нынешних вакцин. При «наихудшем сценарии», однако, может возникнуть более вирулентный и заразный вариант коронавируса. Тогда быстро снизится «защита людей от тяжелого заболевания и смерти». Гендиректор ВОЗ подчеркнул, что в подобной ситуации потребуется «существенное изменение вакцин». Кроме того нужно будет обеспечить, чтобы вакцину получили люди, которые наиболее уязвимы перед тяжелой формой COVID-19.

Чтобы уже в этом году покончить с острой фазой пандемии, необходимы инвестиции в систему наблюдения, иммунизацию, лечение, проведение исследований и обеспечение равного доступа к инструментам противодействия коронавируса. Кроме того, следует уделить внимание координации усилий в борьбе с пандемией, отметил глава ВОЗ. Он напомнил, что на сегодня треть жителей Земли еще не получили ни одной дозы вакцины, и 83 процента из них – в странах Африки.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм