СГБ пресекла случаи коррупции и мошенничества в госорганах

28.03.2022 19:05 0

Служба госбезопасности пресекла ряд случаев, связанных с коррупцией и мошенничеством в государственных органах.

Один из таких инцидентов произошел в Сырдарьинской области. Заместитель начальника Государственного налогового управления региона задержан в момент передачи им 5 тысяч долларов представителю одного из обществ с ограниченной ответственностью. Оказалось, что это был так называемый возврат из 14,5 тысячи долларов, которые он ранее получил в качестве взятки. 

Уточняется, что в 2021 году в рамках уголовного дела, возбужденного органами прокуратуры в отношении должностных лиц этого ООО, налоговики  проводили документальную проверку его финансово-хозяйственной деятельности.

Именно тогда задержанный, занимавший на тот момент должность старшего инспектора областного ГНУ, выявил у ООО финансовые ошибки и неточности в размере около 900 млн сумов. И чтобы уменьшить полагающийся за это штраф в размере 300 млн сумов, попросил за свои «услуги» 14,5 тысячи долларов.

В настоящее время в отношении нарушителя следственным управлением СГБ  возбуждено уголовное дело по статье 210 УК «Получение взятки» с применением меры пресечения в виде заключения под стражу.

В Ферганской области начальник одного из районных отделов по делам обороны задержан сотрудниками территориальных управлений департамента СГБ и Департамента по борьбе с экономическими преступлениями при Генпрокуратуре при получении 2 тысяч долларов в обмен на трудоустройство 24-летнего гражданина в оркестр одной из воинских частей региона через знакомых. В отношении должностного лица возбуждено уголовное дело по статье 168 «Мошенничество» Уголовного кодекса.

Еще один случай произошел в Самаркандской области. В ходе совместного оперативного рейда сотрудники управлений СГБ, внутренних дел и Департамента при Генпрокуратуре задержали главного специалиста Каттакурганского городского отдела экономического развития и сокращения бедности. Он пообещал местному жителю включить его в базовый список для получения госсубсидии на льготную трехкомнатную квартиру в строящемся 12-этажном доме в Каттакургане. Взамен потребовал 1200 долларов, при получении которых его и поймали. При этом во время обыска среди личных вещей госслужащего обнаружены 5-10 граммов марихуаны и 300 долларов. 

В отношении задержанного также возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

Добавить комментарий

Комментарии
29.03.2022 08:52
Пока в Узбекистане процветает коррупция, а борьба с ней идет в среде учителей и врачей, прогресса в стране не будет.
28.03.2022 20:09
В Фергане, Самарканде а ,что в Ташкенте нет такого , работай работайте и по Столице

Похожие новости

Мы в телеграм