Узбекистан планирует к 2030 году войти в число стран с доходами населения выше среднего

24.03.2022 11:41 0

О целях Узбекистана войти в число стран с доходами населения выше среднего к 2030 году заявил Президент Шавкат Мирзиёев во время выступления на Ташкентском международном инвестиционном форуме, стартовавшем сегодня, 24 марта, в столице.

В результате осуществляемых реформ в ближайшие 5 лет планируется довести ВВП до 100 млрд долларов, а годовой объем экспорта - до 30 млрд долларов. При этом доля частного сектора в ВВП будет доведена до 80 процентов.

Говоря об изменениях во всех сферах жизни страны и общества, глава государства также отметил, что с первых дней реформирования в Узбекистане уделяется особое внимание развитию образования и человеческого капитала.

Так, за последние 5 лет создано более 21 тысячи новых дошкольных образовательных учреждений, охват детей дошкольным образованием увеличился с 27 до 67 процентов. Кроме того, построено около 200 новых школ, реконструировано и полностью оснащено свыше 3 тысяч действующих школ.

За сравнительно небольшой период создано 82 новых университета и института, в том числе 23 зарубежных вуза. В результате общее количество высших учебных заведений в Узбекистане достигло 159.

«Уровень охвата выпускников школ высшим образованием увеличился с прежних 9 процентов до 28 процентов, и мы продолжаем работать в этом направлении», - подчеркнул глава государства.

Он также отметил, что конечная цель Новой стратегии Узбекистана - реализация идеи «За достоинство человека» во всех сферах и направлениях деятельности нашего государства и общества.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм