Сдай кровь – подари жизнь!

20.03.2022 19:43 0

По инициативе Министерства здравоохранения стартовала благотворительная акция «Сдай кровь – подари жизнь!», сообщает пресс-служба ведомства. 

По рекомендации Всемирной организации здравоохранения, для обеспечения отдельной страной потребности своего населения в крови количество доноров должно составлять 30 человек на 1000 населения. В Узбекистане этот показатель равен 5 людям. Свою лепту внесла и пандемия коронавируса, которая стала причиной резкого уменьшения количества доноров как в нашей стране, так и во всем мире. 

К тому же, благодаря налаживанию в нашей стране таких сложных хирургических практик, как операции на сердце и трансплантация органов, а также улучшению диагностики опасных заболеваний, необходимость качественных компонентов крови возросла еще больше.

Поэтому Министерством здравоохранения стартовала благотворительная акция «Сдай кровь – подари жизнь!» и министр одним из первых сдал донорскую кровь.

В мероприятии также приняли участие сотрудники центрального аппарата Министерства здравоохранения, ответственные сотрудники медучреждений, врачи и медсестры, которые стали добровольными донорами и внесли свой вклад в благое дело.

Министерство здравоохранения призывает соотечественников активно участвовать в акции «Сдай кровь – подари жизнь!», стать безвозмездными донорами и поддержать больных, нуждающихся в помощи. 

Желающие принять участие в акции могут обратиться в Республиканский специализированный научно-практический медицинский центр гематологии по телефону +998 97 750 57 52 и Республиканский центр переливания крови по номеру +998 98 367 40 06. 

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм