В 2021 году возросло количество обращений к Омбудсману, связанных с личными правами и свободами граждан

17.03.2022 19:03 0

На 24-м пленарном заседании Сената заслушан отчет Уполномоченного Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека (Омбудсмана) о деятельности в 2021 году, сообщает пресс-служба верхней палаты парламента.

Отмечалось, что Омбудсман Феруза Эшматова и ее региональные представители осуществляли работу по 9 основным направлениям. Это рассмотрение обращений граждан, совершенствование законодательства и нормативно-правовых актов и проведение мониторинга соблюдения прав человека, предупреждение пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, деятельность региональных представителей, деятельность Уполномоченного по правам ребенка, повышение правовых грамотности и культуры населения, открытость и прозрачность деятельности Омбудсмана, а также международное сотрудничество в сфере защиты прав и свобод человека.

Оказалось, что количество обращений, поступивших к Уполномоченному по социальным, экономическим и экологическим правам уменьшилось по сравнению с предыдущим годом. Напротив, возросло количество обращений, связанных с личными правами и свободами граждан.

Подвергнут критике тот факт, что из обращений, поступивших в отчетный период, 4 655 или 25 % являются повторными. Причина в том, что они не рассмотрены всецело, беспристрастно и глубоко. Наблюдался поверхностный подход к ним, несвоевременная отправка ответных писем авторам обращений. Этот показатель увеличился в 2 раза по сравнению с предшествующим годом.

В 2021 году удовлетворены лишь 58 (61%) из 94 мер воздействия (заключений, представлений и исковых заявлений), направленных Омбудсманом в соответствующие государственные органы и организации. Не обеспечена реализация остальных мер воздействия в полной мере. При этом Омбудсман недостаточно использовал институт парламентского контроля палат Олий Мажлиса.

Также недостаточно эффективным оказался мониторинг применения пыток и жестокого обращения в отношении лиц с ограниченной свободой передвижения.

Сенаторы дали рекомендации по проведению мероприятий, направленных на сокращение количества повторных обращений к Омбудсману за счет объективного их рассмотрения, а также своевременное и обоснованное реагирование на них, осуществление совместно с министерствами, госорганами и негосударственными организациями мероприятий в махаллях по повышению правовой культуры и знаний граждан, решение поднятых в обращениях проблем на местах.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм